Вы здесь:  / Отопление / Газовый котел для отопления частного дома

Газовый котел для отопления частного дома

Похожее изображение

Газовое отопление — самый востребованный и доступный вариант теплоснабжения частного дома. Газ все еще остается относительно дешевым топливом, и если есть возможность подключиться к магистрали, владельцы дома выберут скорее этот путь, несмотря на все бюрократические процедуры и затраты на проектные работы. Планируя автономное отопление, первой решается задача выбрать подходящий котел, а затем подключить его и запустить в работу. Об этих этапах сегодня и поговорим. Подобрать котел, а так же получить консультацию вы можете получить на данном сайте https://www.teploexpert.com/

КЛАССИФИКАЦИЯ БЫТОВЫХ ГАЗОВЫХ КОТЛОВ

Сегодня рынок бытового отопительного оборудования предлагает огромный выбор газовых котлов. От самых простых до многофункциональных, от китайского ноунейма до известных российских и европейских брендов. Если все эти предложения обобщить, то получается следующая классификация газовых котлов:

По конструкции — одноконтурные и двухконтурные

В этом случае выбор будет зависеть от цели покупки. Если котел нужен только для отопления дома, то подойдет одноконтурный. Если планируется еще и горячее водоснабжение, то двухконтурный котел — проточный или накопительный. В первом случае аппарат нагревает воду непосредственно из водопровода, во втором оснащен накопительным баком-бойлером, куда вода поступает, нагревается и хранится до расхода.

По способу установки — напольные и настенные

Напольные модели обладают большей мощностью (от 25-30 кВт) и предназначены для отопления больших площадей. Они же требуют и исполнения особых условий установки. Так, для размещения напольного котла понадобится отдельное помещение. Если речь идет о частном доме, допускается установка газового котла в подвале, цоколе, специально отведенной подсобке. При этом любое помещение заранее готовят к установке котла, делают ремонт, согласно действующим СНиПам и нормам пожарной безопасности.

Напольные котлы изготавливают из стали и чугуна. Стальные модели легче и разнообразнее по дизайну, однако, восприимчивы к коррозии. В среднем, срок их службы не превышает 15-20 лет. Чугунные котлы — тяжелые, массивные — долговечны и надежны, но боятся любого механического воздействия и приходят в негодность от плохого качества воды. Чтобы чугунный котел прослужит 20, 25 и даже 30 лет, защитите его от ударов и падений, и не забудьте про систему фильтров, исключающую образование накипи на рабочих элементах.

Настенные модели — компактные, универсальные, интересные по дизайну и цвету. Они менее мощные, чем напольные модели и редко когда доходят до показателя в 25 кВт. Компактную конструкцию настенного котла обеспечивает иное строение теплообменника, который зачастую выполнен из меди или нержавейки. Установка настенной модели гораздо проще хотя бы потому, что в котел оснащен встроенным вентилятором и коаксиальным дымоходом, благодаря которым удаляются продукты сгорания и одновременно подается чистый воздух. То, что для настенного котла не требуется отдельное помещение, является неоспоримым преимуществом. Если мощности котла хватает для обогрева дома определенной площади, выбирайте настенную модификацию. Хлопот меньше.

По мощности

Для точного подбора котла необходима консультация специалиста-теплотехника, который рассчитает потребности дома в зависимости от площади, способа и качества утепления, состава семьи, количества радиаторов и дополнительных требований: теплый пол, баня, горячее водоснабжение и т.д. Но приблизительную мощность рассчитать можно и самостоятельно — для «общего развития» и ориентации среди понравившихся моделей на рынке. Формула проста — на 1 м² дома отводится 100 Вт и к этому прибавляется 15-20% запаса, чтобы котел не работал на износ и имел определенный задел.

По дополнительным функциям

Чем больше возможностей есть у конкретного котла, тем безопаснее и удобнее эксплуатация. Котлы с «полным фаршем», конечно, стоят дороже, зато владелец чувствует себя спокойнее, находясь и в доме, и за его пределами. Из дополнительных функций современных газовых котлов наиболее популярны: программируемый термостат, автоматическое отключение горелки при утечке газа, прекращение подачи газа при недостаточной тяге, детекторы утечки и температуры, защита от перегрева, цветовая, звуковая, голосовая сигнализация, дистанционное управление, варианты розжига.

ВЫБИРАЯ ГАЗОВЫЙ КОТЕЛ, УЧИТЫВАЙТЕ:

  • Площадь отапливаемого помещения
  • Технические возможности помещения
  • Удобство установки и управления
  • Наличие защитных механизмов, устраняющих угрозы аварий, утечки, взрыва
  • Цену и срок эксплуатации от производителя
  • Удобство техобслуживания и ремонтопригодность

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены ( обязательно )